8 мая 2000 года во Львове избили композитора Игоря Билозира, который умер спустя три недели в больнице. Это вызвало в городе волну выступлений на национальной почве.

Игорь Билозир — второй украинский композитор после Владимира Ивасюка, который погиб во Львове. И если гибель первого до сих пор остается до конца не раскрытой, то соответствующую картину гибели второго мы имеем. Убийцы Игоря Билозира получили приговор суда.

Что же случилось 19 лет назад в центре Львова на проспекте Шевченко.

Украинского певца и композитора Игоря Билозира с друзьями пригласили на празднование дня рождения в кафе "Цісарська кав'ярня". Пели песню "Первый снег".

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Рядом сидела компания русскоговорящих посетителей, которым это не понравилось. Они начали требовать у товарищей Билозира перестать петь. Сказали, что пение не дает им слушать шансон.

"Среди нас присутствует народный артист Украины Игорь Билозир. Мы исполняем его песню", - ответил журналист Николай Гнатовский.

В ответ на это за столом русскоязычных посетителей начали оскорбительно высказываться относительно украинского языка и украинцев. Конфликт, который возник, остановили милиционеры, которых вызвали сотрудники кафе.

Игорь Билозир попытался помириться. Подошел к компании русскоязычных и протянул руку в знак примирения. Однако, те отказались ему отвечать, грубо ответив.

Ігор Білозір з дружиною Оксаною та сином

Журналиста Гнатовського и Билозира избили, когда они шли домой. Напали Юрий Калинин и Дмитрий Воронов. При чем сделали профессионально и по-звериному.

Билозир получил смертельный пролом черепа. Его доставили в больницу скорой помощи без сознания. 20 дней медики пытались спасти Билозира. Он умер в ночь на воскресенье 28 мая 2000-го. Певца похоронили на Лычаковском кладбище.

похорони Ігоря Білозіра

пам'ятна дошка на місці побиття Білозіра

Воронов оказался сыном первого заместителя начальника Львовского городского управления МВД. Служил старшим лейтенантом в отделе Западного оперативного командования, которое занималось контрразведкой. Должен был поступать в Институт военной дипломатии в Киеве. Юрий Калинин – предприниматель, бывший солдат пограничных войск.

Суд над убийцами длился больше года. Юрия Воронова и Дмитрия Калинина приговорили к 15 и 12 годам лишения свободы соответственно.

могила Ігоря Білозіра

Напомним, гениального композитора Владимира Ивасюка убили кагебисты за украинскую песню.

Как сообщал портал Знай.ua, прошло 20 лет со дня смерти политического деятеля Вячеслава Чорновила.

Также Знай.ua писал о том, как Владимир Ивасюк сбросил Ленина