Исследователи из американского университета Мэриленд, в Балтиморе, еще в 2013 году получили в свое распоряжение одну занимательную вещицу – куб урана с ребром длиной пять сантиметров и весом 2,2 килограмма.

Два ребра имеют тщательно обработанные вручную отверстия, чтобы подвешивать куб на проводе. После проведенных тестов ученые выяснили, что что изотопный состав куба идентичен изотопному составу природного урана. Также удалось подтвердить, что куб не достигал критичности и не содержал таких продуктов деления как цезий-137.

Но не это ошеломило ученых, а записка, которой сопровождался предмет.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

В ней было сказано следующие: "Взято из реактора, который пытался построить Гитлер. Подарок от Неннингера".

Стоит отметить, что специалистам удалось определить на 100%: куб действительно был частью экспериментального ядерного реактора, над которыми работали нацисты.

Исследователи узнали также, как кубы из Германии попали в Америку. Так в 1944 году, когда союзные войска начали продвигаться вглубь оккупированной нацистами территории, Лесли Гровс инициировал миссию "Алсос" по сбору информации о состоянии немецких научных разработок, начиная с микроскопов и заканчивая аэронавтикой.

Но не удивительно, что больше всего его заинтересовала разработка, так называемого, сверхоружия – немецкая урановая программа.

Американцы выяснили, что при приближении союзных войск к югу Германии немцы быстро разобрали экспериментальный реактор, а кубы захоронили в ближайшем поле, тяжелую воду разлили по бочкам, а некоторые документы спрятали в уборной.

Только представьте себе, были выкопаны целых 659 урановых кубов. После их отправили вместе с тяжелой водой в Париж, а затем уже в США.

Вернер Гейзенберг

Не секрет, что одним из физиков, работавших над немецкой ядерной программой, был теоретик Вернер Гейзенберг, создатель квантовой механики и лауреат Нобелевской премии по физике.

Зимой 1944 года, когда союзные войска начали вторжение в Германию, Гейзенберг и остальные отчаянно и безуспешно пытались добиться критичности реактора.

Естественно Германия понимала, что война практически проиграна, но надеялись сохранить репутацию своего научного сообщества, добившись самоподдерживающейся цепной ядерной реакции. При этом они не знали о значительных успехах Манхэттенского проекта, который был почти готов к тому времени.

Позже группа ученых во главе с Гейзенбергом перебралась на юг, где обосновалась в пещере под замком в городе Хайгерлох. Тут немцы провели свой последний, восьмой эксперимент B-VIII. Куб, попавший в Мэрилендский университет, был одним из тех, что использовался в эксперименте B-VIII. На это указывают пустоты на гранях, оставшиеся от пузырьков во время литья, что характерно для методов первичной обработки радиоактивного металла.

В конце апреля 1945 года "Алсос" прибыла в Хайгерлох. Немецкие физики вместе с Гейзенбергом были арестованы и допрошены. Со временем Гейзенберг опишет установку в своей книге "Ядерная физика" 1953 года.

Выяснилось, что ядерная установка состояла из 664 кубиков урана, которые были подвешены на авиационных кабелях. Они погружались в колодец с тяжелой водой со стенками из графита. Несмотря на то, что создание установки было большим шагом вперед, к счастью, ядерщикам, тех зловещих времен, не удалось добиться критичности.

В заключение, несмотря на то, что нацистам не удалось создать работающий ядерный реактор из-за недостаточного количества урана, исследователи наткнулись на недавно рассекреченные документы, где говорилось, что в распоряжении Германии было гораздо больше кубов. Более того, если бы немцы поместили в реактор на 50 процентов больше урана, то они достигли бы критичности.

От успешного завершения нацистской ядерной программы мир уберегло то, что Германия разделяла свои ресурсы, а не объединяла их. Каким-то чудом или с помощью невероятной случайности немцы не догадались и не успели добавить больше урана, хотя Гейзенберг предполагал, что в ином случае его группу ждал бы успех. А миру, вероятно, пришел бы конец. Кто знает, какая страна или город стали бы первыми в жутком эксперименте нацистских ученых.

Напомним, найден тот самый, "прощальный" документ Гитлера.

Как сообщал портал "Знай.ua", на Нюрнбергском процессе вторым по значимости пунктом обвинения после евреев стали медицинские эксперименты. Все они были направлены на улучшение боеспособности армии.

Также "Знай.ua" писал, историю самого жестокого врача-убийцы из Освенцима. Главным предметом интереса Менгеле были близнецы и люди с различными генетическими аномалиями.