На картине известного нидерландского художника Яна Вермеера, который наиболее знаменит своей работай "Девушка с жемчужной сережкой", нашли маленького Амурчика, который все это время прятался за толстым слоем краски.

Девушка с жемчужной сережкой

Таинственного Купидона обнаружили на полотне "Девушка, читающая письмо у открытого окна".

По словам реставраторов, фигура таилась на заднем плане. Это изображение Амура, которое, как выяснилось, закрасил не художник. Об этом пишет The Art Newspaper.

Девушка, читающая письмо у открытого окна

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также, известно, что Купидона удалось увидеть еще 40 лет назад с помощью рентгена, но тогда ученые предположили, что Вермеер сам закрасил божество любви.

Однако, впоследствии ученые провели лабораторные исследования, которые установили, что краску на изображение Купидона нанесли спустя примерно 10 лет после завершения данной работы. Именно это дало экспертам основания считать, что Амура закрасил кто-то другой, а не автор картины.

Более того, специалисты установили, что краска была нанесена поверх лака, который уже был загрязнен пылью. Также реставраторы выяснили, что верхний слой краски значительно темнее, чем та, которую использовал Вермеер.

По словам старшего реставратора Галереи старых мастеров в Дрездене Уты Нейдхардт, планируется воссоздать оригинальное изображение Купидона, стерев нанесенную поверх краску.

Кропотливая работа требует микроскопа и скальпеля, что позволит соскребать верхнюю краску, не удаляя оригинальный лак на версии картины Вермеера.

Нейдхардт отметила, что это одно из самых сенсационных открытий в ее карьере, ведь обнаруженный Купидон придает картине новый смысл: он означает, что девушка, изображенная на картине, думала о любви.

Отметим, произведение "Девушка читает письмо у открытого окна", созданное примерно в 1657 году, находится в городских коллекциях Дрездена с 1742 года и является одной из 35 картин, окончательно приписываемых Вермееру.

Предполагаемый портрет Вермеера

Та же картина Купидона также представлена в картине "Дама, стоящая у вирджиналя" в Национальной галерее в Лондоне. Как предполагают исследователи, это могло быть реальной картиной во владении Вермеера: 1676 года опись имущества его вдовы включает упоминание о "Купидоне".

Дама, стоящая у вирджиналя

Вермеер часто ссылался на другие произведения искусства в своих картинах как на средство передачи дополнительной информации.

Стоит отметить, что при жизни Вермеера, а также некоторое время после его смерти, работы мастера не вызывали явного интереса, хотя и сразу раскупались. Многие полотна даже были утеряны. Однако спустя некоторое время внимание искусствоведов привлекли творения позабытого гения, и сейчас имя Яна Вермеера стоит в одном ряду с именами гениев живописи.

Напомним, реставраторы обнаружили раннюю работу живописца Сандро Боттичелли.

Как сообщал портал "Знай.ua", жизнь и мировоззрение Дали окутаны невидимой завесой тайны — хотя он и вел публичную жизнь.

Также "Знай.ua" писал, показали яркие портреты удивительной Фриды Кало.