Британская компания Cookson Adventures, которая специализируется на приключенческом туризме, организовала экспедицию по спасению примерно 50 бутылок алкоголя с затонувшего в 1918 году корабля.

Потенциальная стоимость груза, который покоится у берегов Корнуолла, оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов. Британский грузовой корабль столетие назад плыл из Бордо в Великобританию, но в пути был торпедирован немецкой подводной лодкой.

Потенциальная стоимость алкоголя, который покоится на дне, оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

При первом погружении водолазы обнаружили не только сам корабль, но и несколько сотен бутылок алкогольных напитков — бренди, вина и шампанского. Некоторые из них остались целыми. Теперь, на втором этапе проекта, будут проведены картографические и геодезические работы, после чего бутылки с алкоголем извлекут на сушу. В дальнейшем они будут отправлены в Университет Бургундии, Франция и Национальный морской музей Корнуолла, Великобритания для последующего изучения.

По словам специалистов, это очень интересный проект, и нет никаких сомнений в том, что образцы алкоголя с затонувшего корабля будут иметь важное историческое значение, поскольку к этому моменту в водах Великобритании никогда не проявляли такого большого количества раритетных алкогольных напитков.

Исследователи подчеркивают, что ценность обнаруженного на корабле груза беспрецедентная, и надеются извлечь уникальные артефакты со дна в целости и сохранности.

Напомним, каким был первый молочный коктейль в истории. 100 лет назад милкшейки пили на светских мероприятиях и вечеринках.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти люди отдали свое имя вещам, которые давно стали для нас привычными и обыденными.

Также "Знай.ua" писал, ученые воссоздали согревающий напиток древней цивилизации. Факт того, что столицей пивоварения был именно Сьерра Баул, подтвердили 20 лет назад.