Группа археологов в Мексике, во время раскопок, обнаружила останки конкистадоров, прибывших около 500 лет назад в составе экспедиции Эрнана Кортеса, разгромившего империю ацтеков и завоевавшего Мексику. Об этом сообщает BBC.

"Ученые Национального института антропологии и истории Мексики пришли к выводу, что членов группы подвергли ритуальным убийствам схватившие их на берегах Южной Америки индейцы аколуа", — говорится в сообщении.

Следы от надрезов на некоторых телах, считают ученые, указывают на то, что мясо было отделено от костей.

Некоторые черепа поместили на цомпантли - частокол, позволяющий выставить их публично, при этом они были скомпонованы в пары мужчина-женщина. Женщины, принесенные в жертву на цомпантли, были беременны.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Тело одной из женщин было разрезано пополам и захоронено возле останков ребенка в возрасте трех или четырех лет.

Во время проведения исследования ученые предположили, что в течение полугода с 24 июня 1520 года коренные жители захватили около 350 последователей Кортеса и отобрали нескольких для проведения жертвенных ритуалов.

Захваченых конкистадоров содержали в камерах более шести месяцев, и там их не кормили. На протяжении обозначенного времени местные жители приносили в жертву мужчин, женщин и лошадей, расчленяя их.

Исследователи подчеркивают, что жертвы были ритуальными; убийствами индейцы воссоздавали мифологические сцены о сотворении мира.

Любопытно то, что свиней, которых конкистадоры привозили с собой для употребления в пищу, индейцы есть отказались и, вероятно, опасаясь чего-то животных убывали и закапывали целыми.

Исследование костей показало, что среди союзников Кортеса были европейские мужчины и женщины, а также индейцы Таино с Антильских островов, тлашкаланцы, представители народа Тотонаки и цивилизации майя, а также представители чернокожего и индейского населения.

С караваном завоевателя также следовали лошади, коровы, овцы, козы, ослы и собаки.

Отметим, Кортес Эрнан один из знаменитых деятелей эпохи великих географических открытий, испанский завоеватель Мексики и Гватемалы.

Какое-то время был по сути правителем Мексики. Находясь в Мексике, он отправился в экспедицию на север и открыл Нижнюю Калифорнию.

Любопытно, что Калифорнийский залив изначально назывался Кортесским морем.

Напомним, в Перу обнаружили череп необычной формы.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые рассказали о главных изменениях человека. Вы вряд ли задумывались, что отражение, которое вы видите в зеркале - результат миллионов лет эволюции.

Также "Знай.ua" писал, древняя нога привела ученых к неизвестному виду вымерших людей.