Льва Толстого, классика мировой литературы, называют мастером психологизма, создателем жанра романа-эпопеи, оригинальным мыслителем и учителем жизни.

Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира.

Лев Толстой и Софья Андреевна

Но мало кто знает, что у писателя была ужасная манера письма. И лишь благодаря усердию его жены Софьи Андреевны у нас есть возможность читать все шедевры.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В рукописях Льва Толстого множество непонятных условных знаков, перечеркивания, переносы. Разобрать его могла только его жена, которой и приходилось бессчетное количество раз переписывать "Войну и мир". Если вы так и не осилили произведение, то представьте какого было Софье Андреевне.

К слову изучением почерка занимается графология. Согласно этой науке, по почерку можно узнать истинную индивидуальность человека, включая эмоциональные проблемы, честность, страхи, защитные реакции и другие особенности.

Говорят, что по почерку можно узнать о человеке даже больше, чем он может рассказать о себе сам. Но, вероятно, такое мастерство могут освоить не все.

Так с Толстым произошла достаточно неприятная история, связанная с почерком. Психиатр Чезаре Ломброзо, проанализировав почерк писателя, сделал вывод, что его обладатель – женщина легкого поведения с психопатическими наклонностями.

Но Толстой не побоялся через несколько лет встретиться с Чезаре, к единогласию они естественно не пришли.

Чезаре Ломброзо

Ламброзо написал: "Я видел совершенную невозможность говорить с ним, не раздражая его, о некоторых предметах и особенно о том, что у меня больше всего лежало на сердце, – убеждать его, например, в справедливости теории "прирожденных пре­ступников", которую он упрямо отрицал… тут между нами возвышалась духовная стена, которая мешала нам пони­мать друг друга. Стена эта заключалась в его изумительном утверждении, что ни моя, ни прочие теории уголовного права не объяснили еще, на чем человеческие общества ос­новывают свое право наказывать преступника… Несколько месяцев после этого я, читая его "Воскресение", находил там фактические доказательства тому, что я напрасно надрывал свои легкие".

Лев Толстой

Толстой, касательно этой встречи, был более краток:

"15 августа 1897. Ясная Поляна. Продолжаю работать. Подвигаюсь. Был Ломброзо, ограниченный, наивный старичок!".

Напомним, первый стих в истории человечества написала принцесса.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти имена великих людей, увековеченные в вещах.

Также "Знай.ua" писал, невероятные факты из жизни легендарной певицы Квитки Цисык.