Парламент Австрии отправил в отставку канцлера Себастьяна Курца и его правительство, вынеся им вотум недоверия.

Голосование было инициировано оппозицией после того, как вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку из-за скандала с "племянницей российского олигарха" из окружения Путина.Об этом сообщает "Европейская правда".

Неделю назад было обнародовано скандальное видео, которое заставило бывшего вице-канцлера Штрахе уйти в отставку и серьезно подорвало имидж Партии свободы. На видео Штрахе встречался с племянницей российского олигарха, приближенной к Путину, и договаривался о поддержке перед выборами.

Австрийская Партия свободы, которую возглавлял Штрахе и которая до его отставки входила в правящей коалиции, поддержала вотум недоверия.

Это первый с 1945 года случай, когда парламент Австрии сместил канцлера.

Себастьян Курц


Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, 28 мая освободит канцлер михаэль шумахер Курца и министров правительства от выполнение обязанности.

Исполняющим обязанности канцлер министр финансов Хартвиг Легер.

Внеочередные выборы в парламент, как ожидается, пройдут в сентябре 2019 года.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Напомним, Австрия арестовала российского шпиона.

Как сообщал портал Знай.ua, в Австрии официально ввели "третий пол"

Также Знай.ua писал, Австрия готова предоставить Украине финансовую поддержку, которая будет направлена Красному Кресту на проект по разминированию.