От Роксоланы в истории Османской империи начался период "султаната женщин". Он длился 150 лет и завершился со смертью еще одной украинки, которая тоже начинала как султанская наложница. Она спасла османскую династию от вигасання. Гатідже Турхан Султан – как ее звали в украинской жизни, неизвестно – была женой Ибрагима ­Сумасшедшего. Он правил в 1640–1648-х. Нынешний директор ­султанского дворца Топкапы в Стамбуле профессор ­Ільбер Ортайлы утверждает, будто она происходила где-то с Харьков­щины.

На Книжном арсенале в Киеве презентовали трилогию о султану-украинку "Турхан Хатідже". Автор - искусствовед Александра Шутко.

В трилогии речь идет об украинке, которая была женой султана Османской империи. Автор работала над ее жизнеописанием в течение 5 лет. Исследовала историческую литературу, архивные документы XVII ст., дневники иностранных послов в Стамбуле.

Первый том романа описывает попадание героини в султанский гарем и борьбу за выживание. Во втором томе освещены годы регентства над малолетним султаном Махмедом IV. Третий том повествует о последние 20 лет ее жизни.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Валиде Турхан была покровительницей украинского казачества.

Интересным фактом является то, что гетман Петр Дорошенко не только получил протекторат ее сына, Мехмеда IV, но и объединил с ним свои силы для похода на Каменец (ныне. Каменец-Подольский) и Хотин в 1672-1673 годах. Его преемником стал гетман Юрий Хмельницкий. Османы господствовали на Подолье и после смерти Хатидже Турхан - до 1699 года.



Валиде Турхан также известна как большая благодетельница. После возведения грандиозного Новой мечети в Стамбуле она занималась судьбой паломников в Мекку и Медину и построила мечеть в честь родного брата Юсуфа в местности, где Босфор впадает в Черное море. Также валиде Турхан построила себе наибольшую гробницу в столице Османской империи, в которой сейчас приходят почтить ее память.

Напомним, Сулейман был верным Роксолане, но не всегда

Как сообщал портал Знай.ua, найдено неизвестное письмо Роксоланы к Сулейману

Также Знай.ua, писал, свидетельства интимной жизни султанов сохранились в архивах Османской империи.