В центре Рима археологи нашли голову статуи бога Диониса. Мраморном бюста две тысячи лет.

Специалисты вели раскопки возле Римского Форума в центре Рима, когда обнаружили остатки средневековой стены. Для ее строительства использовали обломки статуй, сообщает Daily Mail.

"Мы вели раскопки, разбирали стену, когда внезапно увидели завитки волос. Очищенный от земли, от предстал перед нами во всей красе", - рассказали ученые.

По словам археологов, бюст Диониса создали в период после I века н.е. Он был частью большой скульптуры. Со статуи пропали стеклянные глаза, которые, очевидно, были изготовлены из стекла или драгоценных камней. Сама статуя – из белого мрамора.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В древнем Риме Диониса считали богом виноделия и веселья.

Напомним, археологи нашли череп, который изменяет историю происхождения человека

Как сообщал портал Знай.ua группа археологов, которая проводила раскопки в египетском городе Луксор, нашла уникальную гробницу с мумиями 13 века до нашей эры.

Также Знай.ua писал, археологи нашли ворота в мир древней цивилизации