Археологов поразила уникальная находка к югу от английского города Лестер. Артефактом оказался деревянный щит возрастом более 2 тысяч лет. На территории Европы это единственная подобная находка, передает Politeka.

Предположительно щит был изготовлен в 395-255 годах до н. э. Это открытие переписывает историю вооружения британцев в железном веке. Ранее считалось, что в те времена деревянными щитами пользовались только жители южного полушария.

Он сделан из коры и дерева. При этом его ручка защищена тканью, а на внешней стороне видны следы краски. По размерам он примерно 670 на 370 мм.

Ученые полагают, что он мог хорошо сохраниться благодаря тому, что он был все эти годы в болотистой местности и благодаря минимальной концентрации кислорода в болоте он не испортился.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, ученые заинтриговали портретом древнего человека, жившего десять веков назад.

Как сообщал Знай. ua, ученые создали пластик, который растворяется в мусорном баке.

Также Знай. ua писал, что мумия монаха "воскресла" спустя 200 лет.