7 июня отмечают День памяти погибших узников Соловецкого лагеря особого назначения.

Соловки известны в царские времена как место ссылки; при советской власти - как первый концентрационный лагерь, куда ссылали заложников и политзаключенных. Среди заключенных на Соловках было немало украинцев, большинство которых там и погибла.

Читай Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Соловецкий концентрационный лагерь действовал в 1920-1930-х. За это время там погибло, по официальным данным, около 7,5 тыс. человек. Однако, сами заключенные свидетельствовали, что только на железнодорожных работах погибло десятки тысяч политзаключенных.



Заключенные работали на лесозаготовках, прокладывали железнодорожные пути, строили Беломорканал.

Значительную часть заключенных составляли украинцы. Сначала деятели Украинской революции 1917-1921 годов, впоследствии украинская интеллигенция, которой чекисты "шили" дела о "буржуазном национализме".



Именно с Соловецким лагерем связан термин "Расстрелянное возрождение". Последние минуты своей жизни провели в этом лагере ведущие украинские писатели и художники: Николай Зеров, Михаил Драй-Хмара, Лесь Курбас, Николай Кулиш, Валерьян Пидмогильный, Павел Филипович. На Соловках расстреляли и историка Матвея Яворского.