Археологи нашли в Египте десятки мумий, возраст которых около двух тысяч лет. Ценную находку обнаружили возле самой древней египетской пирамиды.

Об этом сообщает The First News. Отмечается, что мумии нашли археологи из Польши, которые работали в большом некрополе в Саккаре, неподалеку от старейшей в мире пирамиды Джосера, которая построена примерно в 27 веке до н.е.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Как сообщил глава миссии из Варшавского университета с средиземноморской археологии Камиль Курашкевіч, большая часть из найденных в течение прошлого года мумий были забальзамированные, обернутые в повязки и похоронены просто в ямах. Они плохо сохранились, ведь находились все это время в деревянных гробах.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

По словам Курашкевіча, его внимание привлекли украшения на одной из деревянных гробов, в которой была похоронена мумия, поскольку на крышке была изображена имитация иероглифической надписи.

Однако, как считает археолог, художник, который это нарисовал, не умел читать, и только хотел попробовать нарисовать что-то новое.

Как сообщал портал Знай.ua в Индии археологи обнаружили древнюю гробницу,, которая датируется вторым тысячелетием до нашей эры