На территории Австралии ученые обнаружили необычный вид птерозавра, который пережил своих собратьев на 4 миллиона лет. Об этом сообщает Zik.ua, передает "Хвиля".

Так, останки этого существа нашел местный фермер в штате Квинсленд. Раскопки проходили целых две недели.

На большое удивление исследователей, это древнее существо довольно хорошо сохранилось, а также совершенно не похоже ни на одного представителя своего же рода. Скелет состоит из:

  • пяти позвонков;
  • восьми костей, которые были конечностями птерозавра;
  • черепа;
  • челюсти с "набором" из сорока маленьких зубов.

Следует отметить, что именно по форме и размеру зубов специалисты поняли, что их находка была более совершенной версией огромных древних птиц.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Исследователи почеркнули, что размах его крыльев достигал 4 метров. В рацион питания в основном входила рыба. По земле ящер передвигался, опираясь на все свои 4 конечности из-за большого размера крыльев.

Почему ученые в восторге?

Следует отметить, что останки этих существ попадаются на земле очень редко. Потому, что их кости, будучи полными внутри, довольно быстро разлагаются. На всей территории Австралии было обнаружено только 15 фрагментов костей древних существ.

К тому же, этот вид пережил своих собратьев на несколько миллионов лет. Также известно, что птерозавры вымерли 94 миллиона лет назад. Однако найденные останки этого существа указывают, что он вымер 90 миллионов лет назад.

Железный дракон

Согласно результатам этого исследования, найденного птерозавра признали одним из представителей вида Anhanguera. Название также присвоили подобающее — Ferrodraco lentoni, что в переводе означает "железный дракон".

Напомним, что на YouTube-канале "BIG BANG NEWS" появилось новое видео с необычными новостями, которые вряд ли покажут по телевизору.

Как сообщал портал Знай.ua, исследователи Южно-Африканской Республики произвели фурор в научном мире невероятным выявлением. Они смогли найти останки крупных хищников, которые питались травоядными динозаврами.

Также портал Знай.ua писал, что шахтеры Шеффилда нашли окаменелость, похожую на голову дракона.