Мамонты населяли планету почти 90 000 лет, однако вымерли из-за изменений климата и человеческого фактора. Их остатки находят по всему миру - от Испании до Сибири. Ученые предполагали, что гиганты вымерли приблизительно 11000 лет назад, однако, как оказалось, на двух маленьких островах между Аляской и Россией мамонтам удалось прожить еще 700 лет. Если бы они могли путешествовать, что увидели бы египетские пирамиды.

Остов Врангель, кусочек суши недалеко от Чукотки, стал последним домом для мамонтов. Как выяснили ученые, лохматые великаны не страдали из-за климатических изменений. В 2017 году им удалось доказать, что 4000 лет назад мамонтов погубило отсутствие генетического разнообразия.

Ученые считают, что популяция мамонтов ослабла из-за генетических мутаций и плохо переносила болезни. А окончательно добить ее мог некий природный катаклизм. По одной из теорий таким катаклизмом могло стать явление, которое создает плотный слой льда на снегу и мешает добраться до растительности.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
Напомним, отец "Игры престолов" слил главную фишку приквела.

Ранее Знай.ua сообщал, в Украине под землей узрели настоящий Парк Юрского периода.

Также Знай.ua писал, ученые воссоздали внешний вид первого друга человека.