"Лицо" 100-долларовой купюры Бенджамин Франклин был противником рабства. Впрочем, именно он заметил, что "солнце еще высоко" и люди вполне могут поработать лишний час при свете дня. Но для этого нужно перевести стрелки.

В Украине переход на зимнее время в 2019 году состоится утром 27 октября. Это уже 38-е подряд перевод часов осенью.

Зимнее время, на который Украина перейдет в октябре в - это время стандартный. А вот перевод на летнее время придумывали несколько раз, начиная с 1784 года. И все для того, чтобы люди могли работать дольше, не тратя на освещение недешевые свечи.

маятниковые часы
маятниковые часы

Идею перехода на летнее время впервые провозгласил известный американский политик, ученый и изобретатель Бенджамин Франклин во время его пребывания в качестве американского посла в Париже в апреле 1784 года, в эссе под названием "Экономический проект".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Франклин эссе задумался над экономическими выгодами от своего раннего пробуждения. Предположив, что 100 тысяч парижских семей выжигают примерно полфунта свечей в часов в течение семи часов в сутки, он оценил выгоду от перевод часов в 96 миллионов ливров.

"Огромная сумма, которую город Париж мог бы сэкономить каждый год", - определил Франклин.

Скептически настроенным Франклин предложил: налог на жалюзи, запрет на перемещение по улицам в темное время суток для всех, кроме медиков, норма в один фунт свечей на семью с неделю, а также утренний колокол и стрельбу из пушек, чтобы "заставить горожан открыть глаза и увидеть свои истинные интересы".

"самое тяжелое будет в течение первых двух-трех дней, после чего новый режим будут воспринимать легко и естественно… Если обязать человека подняться в четыре часа утра, она, вполне вероятно, охотно пойдет спать в восемь вечера", - писал Бенджамин.

Франклин знал большинство проблем, с которыми люди будут сталкиваться несколько дней в году после каждого перевода стрелок. Идею Франклина тогда отвергли.

А снова вернулись спустя более чем через сто лет. Британец Уильям Уиллет задумался об этом в 1905 году во время поездки перед завтраком, когда он увидел спящий Лондон при уже поднявшемся солнце. Заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть светового дня, Уильям Уиллетт предложил переводить стрелки часов.

Напомним, переход на зимнее время: Украина в 2019 году: дата, когда будет и особенности.

Знай.иа писал, что Николай Цяпкало, 73-летний житель Ирпеня, Киев, отправился в в гости к своей дочери, которая с семьей живет в Марокко, Африка, на велосипеде.