В Норвегии международная группа ученых смогла воссоздать лицо женщины-викинга, которая жила около тысячи лет назад. Известно, что ее останки обнаружили на так называемом кладбище викингов на острове Солор.

В данный момент скелет находится в норвежской столице, в Музее истории культуры. Об этом стало известно благодаря сообщению издания Daily Mail.

Женжина-викинг

Когда ученые узнали, что этот скелет женский, место захоронения все еще не считалось местом захоронения воинов "просто потому, что оккупантом была женщина". Об этом рассказала археолог Элла Шамаха. С помощью новых технологий распознавания лиц британские ученые смогли восстановить лицо воительницы.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Кроме того, как обнаружили археологи, женщина-воин была погребена с оружием, в числе которого были мечи, стрелы, копья и топор. Специалисты также обнаружили в черепе вмятину, которая соответствовала ранению от меча.

Напомним, идеальные камни, море рептилоидов и сокровище нации: главные тайны человечества, попробуй разгадать.

Как сообщал Знай.ua, загадка века: на территории запорожской школы раскопали древнюю крепость.

Знай.ua писал, на Винниччине археологи раскопали уникальный артефакт бронзового века: "Что-то похожее на человека".