Археологи уже на протяжении 90 лет стараются установить, чей скелет нашли в Пражском граде. Данные останки, которые датируют 10 столетием нашел еще в 1928 году украинский археолог Иван Бортковский.

Останки не давали покоя как нацистам, так и коммунистам. Каждые старались истолковать их в собственной идеологии.

Его нашли в необычной позе, голова была повернута на бок. Рядом с ним лежало два кинжала и меч. Также около локтя находился предмет, который мог бы быть бритвой или средневековой зажигалкой. Возле правой ноги стояло нечто, похожее на ведро. Такие предметы свидетельствовали о высоком статусе владельца.

Скелет, BBC
Скелет, BBC
Скелет викинга

Была версия того, что усопшим был викинг. Главным доказательством этого был меч, который был очень качественно сделан и похож на мечи викингов Северной Европы, на территории современных Германии и Англии.

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

В 1939 году, когда Прагу захватили нацисты, они начали придерживаться данной точки зрения. Эта версия хорошо вписывалась в их наратив про расовую чистоту.

Недавно профессор Сондерс опубликовал статью про этот скелет в журнале Antiquity, в соавторстве с профессором Волкером Гейдом, археологом из Хельсинского университета, который сейчас работает над анализом ДНК, что может частично прояснить этническую принадлежность воина.

Археолог Иван Борковский
Археолог Иван Борковский

"Пестрая коллекция вещей в собственности этого мужчины, возможно, символизирует его многогранную личность. Вряд ли можно однозначно сказать, он викинг или славянин", - рассуждает профессор Сондерс.

Напомним, археологи раскрыли способ общения фараона с подданными.

Как сообщал Знай. ua, загадочнейший храм мира превзошел Стоунхендж и Сфинкс.

Также Знай. ua писал, что в Амстердаме раздают исторические обломки города.