В совместном проекте "10 мифов об УПА. Как было на самом деле?" специалисты опровергают мифы, которые существуют в коллективной памяти о деятельности Украинской повстанческой армии. Они доказали, что ни Степан Бандера, ни Роман Шухевич лично, ни ОУН или УПА как организации не были осуждены Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

Для примера исследователи привели цитату-миф профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Александра Волеводза от 6 марта 2014 года, пишет издание HB:

Воины УПА, фото: litopysupa.com
Воины УПА, фото: litopysupa.com

"Документально подтверждено, что только на территории Украины от преступлений гитлеровцев и их пособников погибло 5,3 миллиона человек. Участие в них "вояк" ОУН―УПА доказано, как и их сотрудничество с нацистами... Именно поэтому, исходя из принципов Нюрнбергского трибунала, которые признаны во всем мире, Бандера и бандеровцы являются военными преступниками. Именно поэтому многие из них были осуждены судами после войны, а сам Бандера — уничтожен"

Благодаря проекту было опровергнуто суть мифа, что Бандеру лично, ОУН и УПА в целом осудил Нюрнбергский трибунал и что они считались военными преступниками.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Специалисты уверяют, что в одном из 42 томов материалов Международного военного трибунала обвинительного приговора в отношении них нет. В материалах Нюрнбергского трибунала дан исчерпывающий перечень лиц и организаций, признанных преступными, однако украинских националистов в нем нет.

Пространство для масштабных фальсификаций, по мнению исследователей, дало то, что из 42 томов дела в СССР на русском языке было издано только 7. Критики украинского национализма надеются отыскать приговор Бандере в одном из неизданных томов. Однако анализ материалов свидетельствует, что документ не содержит ни одного упоминания о Бандере.

Степан Бандера, фото: 5.ua
Степан Бандера, фото: 5.ua

Факты подробнее:

В 25-м томе указано, что все больше украинцев в трудовых лагерях примыкают к "лагерю Бандеры" и что эмигранты организуют "движения Бандеры так и Мельника" против немцев.

27-й том содержит сведения о том, что некоторые массовые расстрелы были местью "группы Бандеры".

В 29-м томе упоминается "движение Бандеры", направленный на завоевание государственности.

В 38-м томе говорится о приверженности украинцев и "движения Бандеры" идеи самостийности.

В 39-м томе помещен приказ айнзацгруппам уничтожать бандеровцев как борцов за независимость Украины. Ниже приведен краткий документ от 25 ноября 1941 года полностью:

"Достоверно установлено, что на территории Рейхскомиссариата движение Бандеры готовил заговор с конечной целью создания независимой Украины. Всех участников движения Бандеры надо немедленно задерживать и после детального допроса под видом мародеров без малейшей огласки ликвидировать. Протоколы допросов предоставить Оперативный отряд С/5. Этот документ после ознакомления командирам подразделений уничтожить"

Документ Нюрнбергского трибунала, фото: nv.ua
Документ Нюрнбергского трибунала, фото: nv.ua

И несмотря на все официальные доказательства российские исследователи обычно ссылаются на материалы допроса полковника абвера Эрвина Штольце. Он вроде упоминал о приказ "руководителям украинских националистов Мельнику и Бандере немедленно собраться во время нападения Германии на Советский Союз и спровоцировать демонстрации в Украине.

Однако и это замечание осталась лишь в выступлении советского обвинителя Николая Зари и не попало в приговор. Кроме того, на допросах НКВД даже высшие советские командиры под пытками следователей признавались, что они "фашистские шпионы".

Напомним, ранее Игорь Лесєв раскрыл главные промахи Зеленского

Как сообщал портал "Знай.uа", Верховный суд принял окончательное решение относительно выдворения Саакашвили из Украины

Также Знай.uа" писал, что в Польше вандалы осквернили братскую могилу воинов УПА