Во время раскопок в турецкой провинции Мардин археологи нашли храм, который может быть древнейшим в истории, сообщает “Вокруг света”.

Как сообщается, сначала считали, что возраст храма в Бонкуклу-Тарла составляет 11,3 тысячи лет, но последние данные радиоуглеродного исследования показали, что храма меньшей мере 13 тысяч лет. И этот возраст делает его самой древней из известных зданий, построенных человеком. Храм представляет собой квадратное помещение из необработаного камня, внутри которого установлены четыре монолитные колонны.

До сих пор самым древним человеческим сооружением считался храмовый комплекс Гебекли-Тепе в турецкой провинции Шанлыурфа, который имеет возраст 12 тысяч лет. Этот компленкс занесен в Реестр всемирного наследия ЮНЕСКО, как “первое в мире поселение”.

Напоминаем, что в конце октября археологи в стенах египетских пирамид узкие коридоры, которые могли играть роль переговорного устройства.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Долги по коммуналке приведут к аресту: как понять критическую точку Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, на территории Израиля ученые обнаружили сенсационную находку. Так, археологи раскопали руины церкви, где нашли крипту с мощами неизвестного мученика.

Также портал Знай.uа писал, что во время проведения археологических работ в лондонском Тауэре исследователи обнаружили два женских скелета.