В Египте в городе Ахетатен на месте древних захоронений группа археологов наткнулась на весьма необычные артефакты. Так, специалисты впервые в истории смогли идентифицировать два весьма загадочных головных убора. Известно, что восковые короны украшали головы скелетов, которым больше 3300 лет.

Об этом стало известно благодаря сообщениям европейских научных изданий.

По словам ученых, такая находка может раз и навсегда решить несколько гипотез о значениях этих головных уборов. Также можно будет определить, какой была их функция в те времена.

Находка археологов в Египте, facenews.ua
Находка археологов в Египте, facenews.ua

Находка археологов в Египте, facenews.ua
Находка археологов в Египте, facenews.ua

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Раскопки двух конусов с кладбищ Амарны подтверждают, что трехмерные головные конусы на восковой основе иногда надевали на мертвых в Древнем Египте, и что доступ к этим объектам не был ограничен высшей элитой. Открытие в Амарне поддерживает идею о том, что обычные люди также носили такие головные уборы, хотя до сих пор трудно определить, как часто и почему", - говорят специалисты.

В искусстве такие конусы встречаются часто. Их изображали на головах гостей на банкете или владельцев гробниц. Кроме того, такие конусы изображали на головах людей, которые ловят рыбу и охотятся в загробной жизни.

Напомним, пингвин возомнил себя Фреймут и залез проверить лодку в Антарктиде, забавное видео.

Как сообщал Знай.ua, археологи нашли древнейший наскальный рисунок, увиденное ошарашило.

Знай.ua писал, археологи нашли магическую "шапку" египетского жреца: помогает в загробной жизни.