В Иерусалиме археологи наткнулись на древний измерительный стол. Он использовался на ярмарках для измерения и розлива жидкостей, например, вина и оливкового масла. Такая находка свидетельствует о том, что на этой территории когда-то проводились ярмарки.

Рыночный стол, вырезанный из камня, использовался для измерения жидкостей и задокументировал проведения рынков вблизи Храмовой горы около 2 тыс. лет того. Об этом заявил археолог Ари Леви, представив найден артефакт на обозрение общественности.

Находка в Иерусалиме, фото: opinionua.com
Находка в Иерусалиме, фото: opinionua.com

По словам исследователя, жидкости, такие как вино или оливковое масло, в древности измеряли на измерительном столе. Он принадлежал хозяину рынка и гарантировал, что жидкости измерили равномерными порциями, так что теперь ими можно торговать.

В столе делали специальные углубления – различные мерные емкости, куда заливалась жидкость. Они помогали продавцам придерживаться единых стандартов в измерении жидкостей.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Иерусалим, фото: ozi.pp.ua
Иерусалим, фото: ozi.pp.ua

Находка была обнаружена в Национальном парке города Давида, между Старым городом и палестинским кварталом Сильван. За час раскопок там было найдено три подобных артефакта, которые подтверждают, что на этой территории в древности проводились ярмарки.

Археолог Ари Леви в Иерусалиме, фото: opinionua.com
Археолог Ари Леви в Иерусалиме, фото: opinionua.com

Напомним, поместье "Синей Бороды" и другие тайны украинских сел: в фото показали путешествие на стыке историй

Как сообщал портал "Знай.uа", "МастерШеф" Римской империи: археологи наткнулись на фабрику древнего "майонеза"

Также Знай.uа" писал, "Ванги" среди викингов: в древних посланиях нашли предвестник "климатического Апокалипсиса"