Береговая линия Нидерландов страдает от подъема уровня моря. Именно поэтому для защиты от эрозии и наводнения создается искусственная линия — извлеченный с морского дна песок насыпается на побережье. Пляж в районе голландского города Монстер в 2012 году было засыпано песком, отобранным на расстоянии 13 километров от берега.

На укрепление полосы ушло около 21 000 000 м3 почвы каменного века, и это стало подарком для археологов. Даже местным жителям на глаза постоянно попадаются древние артефакты. Так, медсестра Вилли ван Вингерден, которая живет рядом с пляжем, в 2013 году нашла зуб шерстистого мамонта, а сейчас у нее более 500 фрагментов и артефактов.

Артефакты, фото: MANON BRUININGA
Артефакты, фото: MANON BRUININGA

Во время последнего ледникового периода, уровень моря был на 70 метров ниже, и современное Северное море между Великобританией и Нидерландами было тогда густонаселенной долиной, где жили неандертальцы и более ранние гоминины. В исследованиях местность упоминается как Доггерленд. Около 8 500 лет назад ледники растаяли и долину затопило.

Недавно медсестра Вилли ван Вингерден решила узнать мнение специалистов и показала им коллекцию. Много представленных ею артефактов оказались достаточно ценными. Например, кремневый фрагмент с кусочком янтаря, который оказался частью ручного инструмента неандертальцев, возрастом не менее 50 тысяч лет Химический анализ показал, что неандертальцы использовали сложные методы для переработки бересты в деготь. За эту находку медсестру даже включили в список авторов на слушаниях Национальной академии наук.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Исследователи предполагают, что Доггерленд пережил несколько этапов заселения. Древнейшие орудия возрастом 800 000 лет, вероятно, принадлежавшие представителям вида Homo antecessor - тупиковой эволюционной ветви человека. Все эти реликвии являются следами "затерянного мира", который некогда был населен и изобиловал большим количеством растений и животных. Ученые предполагают, что Доггерленд мог занимать около 180000 км2 суши, а его площадь в четыре раза превосходила площадь современных Нидерландов.

Артефакты, фото: MANON BRUININGA
Артефакты, фото: MANON BRUININGA

Артефакты, фото: MANON BRUININGA
Артефакты, фото: MANON BRUININGA

Артефакты, фото: PAUL KOZOWYK
Артефакты, фото: PAUL KOZOWYK

Артефакты, фото: MANON BRUININGA
Артефакты, фото: MANON BRUININGA

Напомним, ранее ДНК древних африканцев открыла глаза на происхождение людей, такого никто не ожидал

Как сообщал портал "Знай.uа", тайну Бермудского треугольника раскрыта: нашли корабль, который пропал 100 лет назад

Также Знай.uа" писал, первые украинские "киборги": 29 января почтят Героев Крут, которые остановили армию большевиков в 1918