Японские археологи во время раскопок в префектуре Симанэ обнаружили удивительную находку: небольшой камень с нанесенными на него иероглифами.

Нанесенные на камень иероглифы относят к классической системе кандзи. Исторически этот тип письма был заимствован из Китая. Однако для исследователей находка имеет очень большое значение, поскольку если начальная оценка давности в две тысячи лет будет подтверждена, то эта надпись станет самым древним памятником письменности Японии.

Если смелая гипотеза окажется верной, общепринятое датирование принесения китайской письменности в Японию можно будет перенести на несколько веков назад.

Древний чернильницу, Япония

Ученые предполагают, что артефакт размером до 10 сантиметров использовался как чернильницу или тушечницу, то есть принадлежности для письма, о чем свидетельствуют характерные пятна. Вероятно, камень был расписан в Индии.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, археологи оторопели от 2000-летней находки: впечатляющие кадры.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи случайно наткнулись на тоннель в потусторонний мир.

Также "Знай.ua" писал: Пережила Христа более, чем вдвое - как выглядит древнейшая постройка мира.