Местный житель в Израиле случайно наткнулся на древнеегипетский артефакт. Об этом сообщает газета Haaretz.

Находка возрастом 3,5 тысячи лет выглядит как якорь, а на ней изображение богини письменности Сешат.

Изучением артефакта занимались специалисты из Управления древностей Израиля. Они смогли по виду иероглифов установить, что артефакт изготовили примерно в XV веке до нашей эры в период правления XVIII династии фараонов.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Уникальность находки в том, что якорь отличается хорошим качеством материалов и изображений на нем. Археологи считают, что это могла быть каменная плита, которую вырезали из барельефа, украшавшего древнеегипетский храм или царский дворец.

При этом специалисты отметили, что лицо древнеегипетской богини оказалось стерто, хотя остальная часть рисунка прекрасно сохранилась. Эксперты предполагают, что это могли сделать нарочно на почве религиозного конфликта.

Напомним, в Балтийском море исследователи обнаружили почти 6000-летнее кольцо из рогатого животного.

Как сообщал Знай. ua, найдена колесница возрастом 2500 лет, чем удивило захоронение военачальника.

Также Знай. ua писал, что следы "затерянного мира" море выбросило прямо под ноги, о чем свидетельствуют древние артефакты.