Для норвежцев летний день 22 июля 2011 года стал черным навсегда. Нечеловеческая жестокость предпринимателя-неудачника и стрелка-любителя Андерса Беринга Брейвика записала его имя в список самых известных террористов, которых возненавидел бы даже сам дьявол.

История его дикого теракта вызывает мороз по коже. Известно, что Андерс сначала подорвал фургон со взрывчаткой в Осло, после чего направился на остров Утейа. Там он представился агентом секретной службы и предъявил фальшивое удостоверение заявив, что прибыл с целью провести инструктаж отдыхающих по технике безопасности. Об этом пишут норвежские СМИ.

Андерс Беринг Брейвик, фото: VG
Андерс Беринг Брейвик, фото: VG

Собрав людей вместе, он начал их расстреливать и это продолжалось полтора часа. Когда подоспела полиция, он сдался им добровольно без намека на сопротивление. От его рук погибло 77 человек, а еще 151 получил ранение. Свои поступки он объяснил несогласием с иммиграционной политикой страны, которая, по его мнению, ущемляет права норвежцев.

Его поочередно признавали то психически больным, то вполне здоровым, а сам Брейвик говорил, что согласен признать вину и сесть в тюрьму только при условии признания его нормальным. Так в итоге и случилось: ему дали 21 год (максимальный срок в Норвегии - ред.) с возможностью продлевать заключение на 5 лет неограниченное количество раз.

Самое несправедливое то, что Андерс отбывает наказание в отдельном блоке со спортзалом, спальней и PlayStation, условиями содержания он недоволен и регулярно подает жалобы, требуя послаблений.

Напомним, в Донецке боевик Путина устроил массовый расстрел и про себя не забыл.

Как сообщал Знай.ua, в Мукачево расстреляли друга экс-нардепа, киллер в красной куртке засветился на видео.

Знай.ua писал, хвастался убийством сотен людей: умер киллер легендарного наркобарона Пабло Эскобара.