В 1500 году вопрос выбора прически на лице стало причиной войны между Османской империей и Венецианской республикой.

До султана Баязида II Дервиша прибыла дипломатическая миссия из Венеции. По завершению переговоров, правитель османов потребовал, чтобы представители европейского города-государства в соответствии с обычая поклялись своей бородой.

Однако, такую просьбу было невозможно выполнить. Посол отметил, что по тогдашней моде венецианцы обычно брились, а потому и не имели на чем присягнуть султану.

Баязид II разгневался и заявил: "В таком случае, жители твоего города похожи на обезьян!"

Баязид II

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

После неудачных переговоров венецианцы объявили очередную войну Османской империи. Однако в этот раз выступление флота итальянского города потерпел поражение и был уничтожен турецкой армадой. Османам удалось закрепить свои позиции в Средиземноморье.

Борода считается важным атрибутом мужчины-мусульманина. Согласно вероучению ислама, пророк Мухаммедﷺ учил: "Отличайтесь от многобожников — отпускайте бороды и подстригайте усы" и "Подстригайте усы и отращивайте бороду и не будьте похожи на огнепоклонников".

Напомним, ранее Xiaomi представила универсальную электробритву за смешную цену: ваша борода в надежных руках.

Как сообщал портал "Знай.ua", борода полезна для здоровья.

Также "Знай.ua" писал, что хипстеры были бы в шоке: 300 лет назад за бороды платили налог.