Археологи обнаружили камень бессмертия, которому 2500 лет. Во время раскопок в турецкой провинции Эрзурум исследователи извлекли из земли каменную стелу, напоминающую человеческую фигуру, которая олицетворяет бессмертие.

Возраст находки составляет около 2,5 тысячи лет. Местный пастух случайно нашел стелу с вырезанными письменами в районе древнего кладбища. О своей находке местный житель сообщил в музей. Прибывшие на место археологи извлекли артефакт с земли.

Раскопки в Турции, фото: mir24.tv
Раскопки в Турции, фото: mir24.tv

Найденный древний камень бессмертия представляет собой стелу, высотой 123 см, ширина статуи составляет 45 сантиметров. Специалисты установили, что артефакт называется "Таш-баба", или "каменный отец". Такие камни символы бессмертия устанавливались на местах захоронения тюркскими народами.

Подобные артефакты не являются редкостью, однако на турецкой территории они встречаются нечасто. Всего специалистами в Турции найдено четыре таких камня. Последняя находка является самой древней.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Алхимик, фото: tgraph.io
Алхимик, фото: tgraph.io

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее найдено колесницу возрастом 2500 лет, чем удивило захоронения военачальника

Как сообщал портал "Знай.uа", следы "затерянного мира" море выбросило прямо под ноги, о чем свидетельствуют древние артефакты

Также Знай.uа" писал, что тайна Бермудского треугольника раскрыта: нашли корабль, который пропал 100 лет назад