В пирамиде Хеопса специалистам удалось обнаружить тайную комнату. Она была наполнена древними сосудами, свитками из пергамента и другими ценными артефактами.

Тайное помещение располагается на нижнем уровне памятника архитектурного искусства Древнего Египта. Его удалось обнаружить совершенно случайно во время исследования верхних этажей.

Тоннель в пирамиде Хеопса, Хвиля
Тоннель в пирамиде Хеопса, Хвиля

Исследователи почувствовали, что под их ногами проседает пол. Так, археологи выяснили, что внизу есть помещение длиной 30 метров. Оно напоминало тоннель и было высотой всего 2 метра.

Специалисты не исключают, что в Великой пирамиде Гизы таится еще немало загадок и возможно есть еще тоннели, о которых не знают современные исследователи.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Современные технологии помогают в поиске таких сооружений. В частности, метод зондирования на основе эмульсионных детекторов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под Запорожьем "черные археологи" сровняли скифский курган с землей.

Как сообщал Знай. ua, в Египте обнаружили древние гробницы 16 священников.

Также Знай. ua писал, что золотые сокровища ацтеков перевернули историю.