В Патагонии (Аргентина) палеонтологи обнаружили останки нового вида плотоядного динозавра, который жил 90 млн лет назад. Об этом пишет Агентство по популяризации науки (CTyS) Национального университета муниципалитета Ла-Матанса.

Так, удалось найти верхнюю челюсть с несколькими зубами, церквиальные (шейные) ребра, которые могли быть окаменелыми сухожилиями, а также часть бедра и хвоста.

Исследователи назвали новый вид Tralkasaurus cuyi – переводится с языка индейцев как "громовая рептилия" в плато Эль-Куй, где раскопали останки динозавра.

останки Tralkasaurus cuyi

По мнению специалистов, он был намного меньше, чем другие двуногие плотоядные из семейства абелизавридных динозавров. Его длина составляла всего лишь четыре метра.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Tralkasaurus cuyi представлял собой мускулистого динозавра с короткой шеей. На каждой его задней лапе было по четыре когтя, при этом передние конечности были маленькими. Вероятно, он питался растительноядными игуанодонами, черепахами и ящерицами.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в пустыне Татакоа в Колумбии и в венесуэльском регионе Урамко нашли останки наибольшей в истории черепахи, которая жила около 7-13 млн лет назад.

Как сообщал портал Знай.ua, археологи обнаружили 83 древних захоронения во время раскопок в Египте.

Также портал Знай.ua писал, что ученые в Канаде нашли окаменелости неизвестного ранее вида тиранозавров, который жил 80 млн лет назад в Северной Америке.