В Турции археологи во время раскопок нашли камень, который, по предположению ученых, был ковчегом от важной христианской реликвии - Креста Господня.

Об этом сообщают мировые СМИ.

Работы проводились на месте древнего храма в городе синоп. В результтаті раскопок исследователи обнаружили камень с выбитым на нем крестом.

Ученые утверждают, что находка, скорее всего, служила для хранения определенной святой реликвии. За оцінами ученых, наиболее вероятно, что в ковчеге хранился кусок дерева, который приписывался Кресту Господню, на котором собственно и был распят Иисус Христос.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Древнехристианское ковчег, фото Daily Sabah
Древнехристианское ковчег, фото Daily Sabah

По преданию, крест помогла выявить царица Елена, мать императора Константина Великого, который сыграл выдающуюся роль в распространении христианства.

Раскопки у храма в Синопе продолжаются уже около десятилетия. Это не первая давньохристиянська реликвия, найденная на этом месте - ранее археологи уже находили здесь другие образцы искусства периода, в том числе и фрески.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, археологи нашли кладбище детей, которых считали пропавшими навсегда.

Как сообщал портал "Знай.uа", археологи откопали в земле таинственную могилу с золотыми крестами.

Также "Знай.uа" писал, как археологи оторопели от 2000-летней находки: впечатляющие кадры.