Ученые нашли в остатках динозавра, возраст которых оценивается примерно в 75 миллионов лет, скопления клеток, в которых может содержаться ДНК.

Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале National Science Review.

В статье об открытии утверждается, что при анализе хрящевой ткани, которая сохранилась в окаменелости, удалось найти вещества, которые показывают такое поведение, которое следовало бы ожидать от ДНК.

Ученые поражены этой находкой, поскольку она коренным образом может изменить представление о сохранении генетического материала. До этого считалось, что сценарий с клонированием динозавров - как в фильме "Парк Юрского периода" - является невозможным, поскольку ДНК достаточно быстро распадается.

Динозавр, скриншот: YouTube
Динозавр, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В этот раз ученые были действительно потрясены - возраст останков оценивается в 75 миллионов лет. На такой временной дистанции сохранение ДНК динозавра выглядит почти чудом.

Исследователи полны энтузиазма за эту находку. Если анализ подтвердит выводы ученых, генетики смогут узнать множество фактов о жизнедеятельности доисторических животных.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Китае открыт новый вид динозавров: уникальная находка археологов.

Также "Знай.uа" писал, что ученые нашли самого тихого динозавра на Земле: ходил на цыпочках.