Археологи нашли стрелу, которая принадлежала племенам найвойовничішої нации - викингам. Находка попала ученым на глаза случайно. Стрела находилась в леднике. А когда лед из-за глобального потепления начал таять, артефакт "вышел" из вечной мерзлоты.

На юге Норвегии на краю ледника Йотунхейма на высоте 2050 метров был обнаружен древний наконечник стрелы вместе со стержнем. Длина стрелы около 18 сантиметров, вес - около 30 граммов. Об этом пишут СМИ.

Артефакт относят к периоду, когда в Западной Европе господствовали кельтские и германские племена.
Археологи отметили, что изменение климата вызвало таяние льдов, что позволило артефакту освободится от ледяного плена.

В последние несколько лет много ледников Норвегии под воздействием высоких температур, вызванных изменением климата, начали таять. И хотя это может помочь археологам в поисках реликвий прошлого, в то же время процесс таяния грозит уничтожить артефакты, если они не будут обнаружены вовремя.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Стоит отметить, что ученые начали исследовать норвежские ледники достаточно давно и уже обнаружили более 2000 различных экспонатов, самые старые из которых относятся к каменному веку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее биологи показали насекомое времен динозавров. Их еще не было, а тараканы уже докучали – как на Земле расплодились "усатые" возбудители заразы.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Киево-Печерской лавре обнаружили невероятную находку - лежала рядом с мощами около 100 лет.

Также Знай.uа" писал, что Ашан устроил украинцам "тест на тошноту". В магазине продают отвратительное месиво из сельди.