Ученые нашли ископаемые остатки животного, которое жило когда-то в одно время с динозаврами. Самое удивительное, что данный вид сохранился до сегодняшних дней – это тараканы.
Эти насекомые появились впервые еще 300 млн лет назад и обитали в темных и влажных пещерах, в которых лучше всего адаптировались к условиям окружающей среды.

тараканы, фото Pxhere
тараканы, фото Pxhere

В Мьянме нашли пару окаменевших пещерных тараканов в янтаре, возраст которых около 99 млн лет. Это доказывает, что тараканы не только жили во времена динозавров, но и пережили ледниковые периоды, глобальное потепление, вымирание целых видов, а также падение астероидов.

Ранее предполагалось, что пещерные тараканы возникли 65 млн лет назад во времена кайнозойской эры. Но находка в янтаре все изменила. Генетический анализ показал, что данная пара особей действительно являются ровесниками динозавров.

тараканы, фото Pxhere
тараканы, фото Pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Напомним, ученые выяснили, что 70 млн лет назад день длился на полчаса меньше.

Как сообщал портал Знай.ua, археологи нашли в остатках динозавра возрастом около 75 млн лет скопления клеток, в которых может содержаться ДНК древних существ.

Также портал Знай.ua писал, что янтарь навеки сковал лапку древнего животного, которое ходило по земле миллионы лет назад.