Российские ученые обнаружили сооружение из останков мамонта. Круг на земле, собранный из костей млекопитающего, жившего 25 тысяч лет назад, был основой временной стоянки древних людей. Сооружение находится близ села Костенки на западном берегу реки Дон в Воронежской области. Возраст сооружения составляет около 25 000 лет, это самая старая известная структура в своем роде, но ее цель не совсем понятна.

Археологи нашли фрагменты жилья, которое относится к ледниковому периоду. Одним из его элементов является круговая конструкция диаметром 12,5 м, которая и привлекла внимание исследователей. Специалисты отмечают, что подобные объекты древние люди сооружали вблизи источников питьевой воды, которые никогда не замерзали — именно туда приходили мамонты. Исследователи обнаружили самую большую из них: сооружение шириной 12,5 метра, сделанное из сотен костей по крайней мере 60 животных.

Кости мамонта, скриншот: YouTube
Кости мамонта, скриншот: YouTube

Ученые составили описание выявленных частей скелетов, среди которых были и черепа. Обнаруженная стоянка служила временным лагерем. Охотники и собиратели жили в очень жестких условиях, они поселились в данной местности специально для охоты на крупных животных.

Исследователи отмечают, что подобные сооружения находили раньше в России и Украине — их обнаруживали в отложениях, сформировавшихся во время заключительного наступления ледников. Это глобальное явление происходило около 25 тысяч лет назад и закончилось, вероятно, 18 тысяч лет назад.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мамонт в музее, скриншот: YouTube
Мамонт в музее, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, отдал украденный 2000-летний артефакт — коронавирус и конец света напугали израильтянина. Мужчина вернул украденный 15 лет назад артефакт, опасаясь конца света из-за коронавируса

Как сообщал Знай.uа, осьминогом об лед — как работал ритуал "магии" на удачу и почему его запретили. В американском Мичигане запретили кидаться осьминогами в общественных местах

Также Знай.uа писал, как на Хэллоуин — пограничники переоделись в горилл, чтобы обмануть назойливых животных. Обезьяна выбираются из джунглей и буквально атакуют местных жителей.