Картофель, который является важной частью рациона человека во всем мире, относительно поздно появился в Европе. Новинку из Америки тепло восприняли только в Ирландии, где она и поныне национальное блюдо, а вот на континенте ее совсем не жаловали. Все смог изменить Антуан Огюст Пармантье, французский агроном и гигиенист.

Пармантье был активным пропагандистом употребления картофеля в пищу, считая, что эта культура сможет значительно посодействовать качества питания европейцев, а также сможет помочь избегать голода. Агроном даже устраивал ужины для вельмож и знаменитостей того времени, на которых он подавал блюда из заморского корнеплода.

Однако наиболее известной является сказка о том, как исследователь использовал хитрости, чтобы увеличить интерес людей к картофелю.

Антуан Огюст Пармантье, фото Wikimedia Commons
Антуан Огюст Пармантье, фото Wikimedia Commons

Пармантье получил от короля Людовика XVI небольшой участок земли возле Парижа, где и посадил картошку. Чтобы вызвать ажиотаж среди местного населения, днем поле охраняла вооруженная стража, однако ночью место оставалось без присмотра. Поэтому крестьяне проявили интерес к новой сельскохозяйственной культуры и взялись таскать клубные в темное время суток.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Пармантье наиболее часто упоминается как пропагандист картофеля, но это не единственная его заслуга. Он также первым выделил сахар из свеклы и провел первую массовую кампанию по вакцинации против оспы. В центре научных исследований французского ученого всегда оставалась проблема голода, который он хотел раз и навсегда уничтожить. Именно поэтому Пармантье интересовался всевозможными сельскохозяйственными культурами и технологиями производства пищевых продуктов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, чудачество французского короля помогло роженицам во всем мире.

Как сообщал портал "Знай.ua", накрутка 300% и придерживание урожая: почему картошка подорожала в 3 раза, и кто на этом наживается.

Также "Знай.ua" писал, что вам точно понравится: картофель, запеченный с лимоном и орегано.