Археологи нашли в Бангладеше остатки большого храмового комплекса, который был возведен в честь Будды более тысячи лет назад.

Этот комплекс действительно считается достаточно крупным. Предварительные оценки ученых говорят о том, что в него входили два буддийских храма, внутренние дворики и восемнадцать комнат.

По словам специалистов, в этих кельях между IX и серединой XI веков проживали монахи. Затем там возвели другие религиозные постройки.

"На указанном участке во время раскопок мы нашли элементы орнаментированного кирпича, терракотовую черепицу и фрагменты глиняных горшков. Элементы терракотовых кирпичей и мемориальных досок украшались гравюрами, где находилось изображение цветка лотоса, а также различные геометрические фигуры", - поделился работник отдела археологии в Бангладеше Урмил Хаснат.

храм Будды, фото Pxhere
храм Будды, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Кроме того, обнаружены останки лепнины, которую украсили цветами и геометрическими фигурками. Сосуды также привлекли внимание специалистов. Так, один из горшков отнесли к виду сосудов, которые находятся только в буддийских монастырях, построенных в VII-XI веках.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Шотландии исследователи нашли гербовую печать XVI века для тайных посланий.

Как сообщал портал Знай.ua, сокровище времен Ренессанса нашли под полом церкви.

Также портал Знай.ua писал, что доисторическая рыбка с "ручками" поразила ученых.