Археологи сумели найти солнечные часы в Лаодикее, Турция, которому дают две тысячи лет! Находку откопали в городе Денизли и сразу передали в руки ученых. Да, именно главный археолог из университета Денизли Памуккале Джелал Шишмек сумел датировать эту находку и назвать ее “уникальной”.

Источник: турецкое издание Daily Sabah.

На часах есть эллинистические узоры и надписи на древнегреческом всех времен года и дней. Таким образом, этот часы был универсальным, потому что показывал все переменные и является артефактом эпохи господства греков на берегах Турции. К сожалению, до нашего времени не сохранился гномон - игла, которая отбрасывает тень. Дизайн часов сигнализирует о том, что этот часы был "сверстником" Иисуса Христа - именно такие часы производились в то время греками.

Лаодикея, фото Wikimedia Commons
Лаодикея, фото Wikimedia Commons

Не удивительно, что такие высокотехничные часы нашли именно в Денезли, ведь это городок соседствует с Лаодикеей - наиболее сохранившимся местом, которое показывает размах господство империи греков на этих берегах. С 2013 года этот город находится под охраной ЮНЕСКО. К счастью, Лаодикея - легкодоступна для туристов, ведь находится лишь на расстоянии 600 километров от Стамбула.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Xiaomi представила "вампирские" часы.

Как сообщал портал "Знай.ua", Человечество вернется к солнечным часам.

Также "Знай.ua" писал, что эти часы прослужит человечеству 10 тысяч лет: впечатляющее видео.