Одним из древнейших алкогольных напитков, придуманных людьми является пиво. Группа археологов из Израиля смогла убедиться в этом еще раз, проведя исследование каменных глыб, найденных в пещере Ракефет в Израиле. На них специалисты обнаружили следы крахмала и растения под названием фитолит — они указывают на то, что люди, жившие здесь в это время, мололи зерно и готовили его к пивоварению.

Возраст данных находок датируется около 13 тысяч лет, что в свою очередь разрушает предыдущую теорию о том, что история пивоварения насчитывает чуть больше 7 тысяч лет. В исследованной пещере и ее окрестностях когда-то жили представители натуфийской культуры, золотой век которой пришелся как раз в период около 15 тысяч лет назад.

Исследования пещеры, скриншот: YouTube
Исследования пещеры, скриншот: YouTube

Стэндфордские специалисты по археологии, которые занимались раскопками, немало удивились этому факту, поскольку ранее подобные технологические следы пивоварения оказывались только в относительно недавних по историографии местах. Одновременно руководители исследовательского проекта отметили, что их изначальной целью было исследование вопроса культур и злаков, которые употреблялись в пищу натуфийской и другими антропологическими культурами в этом регионе Израиля. Однако внезапная находка усилила интерес исследователей к пивоварению исторического формата.

Стоит отметить, что исследование относительно точного датирования найденных остатков злаков и крахмала еще продолжается. По предварительным подсчетам этим камням от 11 700 до 13 300 лет, что точно указывает на признаки обитания здесь людей именно натуфийской культуры.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Фестиваль пива в Германии, скриншот: YouTube
Фестиваль пива в Германии, скриншот: YouTube

Исследователи изучили последовательный процесс пивоварения на основе археологических остатков и следов и пришли к выводу, что процесс в значительной степени повторяет аналогичный китайскому пивоварению возрастом до 5000 лет. Существуют лишь небольшие исключения, связанные с методом обработки злаков и подготовки сырья. Что интересно, специалисты решили воссоздать восстановленный натуфийский рецепт варки пива и уже вскоре представят первые результаты своего испытания.

Исследования пещеры, скриншот: YouTube
Исследования пещеры, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ровно 108 лет назад отправился в свой первый и последний рейс — топ малоизвестных фактов о "Титанике".

Как сообщал портал "Знай.uа",от коронавируса умер актер Звездных войн Эндрю Джек. Актер "Звездных войн" Эндрю Джек умер в возрасте 76 лет

Также Знай.uа" писал, что "Он сделал все возможное", - двукратная олимпийская чемпионка побила рекорд Криштиану Роналду