16-й президент Соединенных Штатов Америки Авраам Линкольн запомнился не только благодаря освобождению американских рабов, но и своей характерной внешности. Современные исследователи часто обсуждают его выраженные черты лица и связывают их с возможными заболеваниями, а многим людям скорее запомнилась его борода без усов - возможно, Линкольн был наиболее известным носителем такой прически на лице. Однако борода у будущего президента США появилась лишь незадолго до выборов, и, вероятно, она повлияла на предпочтения избирателей и будущую судьбу США. Интересно, что кардинально изменить свой имидж Линкольн решил благодаря совету 11-летней девочки.

15 октября 1860 года Авраам Линкольн получил письмо от 11-летней девочки Грейс Бедел, что проживала в городке Вестленд, штат Нью-Йорк. Юная американка была поклонницей Линкольна. Однако она считала, что у президента очень худое лицо и поэтому девочка дала президенту совет отрастить бороду.

Авраам Линкольн
Авраам Линкольн

"У меня есть четыре совершеннолетних брата, один из которых без сомнений проголосует на выборах за Вас. Но, в случае если Вы отпустите бороду, я попробую убедить других последовать его примеру. С бородой Вы будете выглядеть более презентабельно, так как у Вас очень худое лицо. Всем леди нравятся бороды и поэтому они попытаются уговорить своих мужей и любимых, чтобы они отдали за Вас свои голоса и, таким образом, Вы станете Президентом", - написала Грейс.

В своем ответе будущий президент выразил сомнения в уместности такого шага "Я никогда раньше не носил бороду. Не думаете ли Вы, что все сочтут меня дураком, если я начну носить бороду сейчас?"

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Однако, Авраам Линкольн таки последовал совету девочки. Линкольн носил бороду последние четыре года своей жизни и не раз говорил о том, что решил отпустить ее, следуя совету юной американки, жительницы штата Нью-Йорк.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Рождественский письмо Линкольна ушел с молотка за бешеные деньги.

Как сообщал портал "Знай.uа", Мистические совпадения Линкольна и Кеннеди: правда или вымысел?

Также "Знай.uа" писал, 7 сновидений великих людей, которые изменили историю: Цезарь насилует, Линкольн умирает, а Жуков сражается с монстром.