Традиционно изобретателями большинства значимых приборов считают мужчин. Это связано с тем, что мужчины имеют привилегированное положение в обществе, благодаря чему им всегда было проще строить карьеру в науке или продвигать свои идеи. Кроме того, именно изобретения в "мужских" сферах возвышались обществом, в то время как инновации подавленного женщин замалчивались. Знай.ua обращает внимание на топ-7 изобретений, за которыми стоят женщины. Конечно, это далеко не исчерпывающий перечень их достижений, а своеобразная зарисовка значимости, которую игнорирует патриархальное общество.

Астролябия

Изобретение астролябии - прибора для измерения координат небесных тел - приписываемое Гипатии Александрийской, древнегреческой філософині IV века нашей эры.

Производство игристых вин

Новогодние приметы: почему нужно шампанское
Новогодние приметы: почему нужно шампанское
Шампанское

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Николь Барбье Клико в 1808 году разработала технологию ремюажа, благодаря которой шампанское за три месяца избавляется от осадка и становится кристально прозрачным. Технологию ждал настоящий успех.

Циркулярная пила

Табита Бэббитт долго наблюдала за мужчинами, занятыми распилом бревен специальной пилой с двумя ручками, за которые нужно тянуть то вперед, то назад. Хотя нагрузка на обоих мужчин была одинаковой, бревна распиливались только тогда, когда пила двигалась вперед, а при обратном движении с бревном ничего не происходило. Бэббитт подумала, что это пустая трата энергии, и в 1810 году создала прототип циркулярной пилы, которая позднее стала использоваться в лесопильной промышленности.

Перископ для подводных лодок

С помощью этого прибора, который запатентовала в 1845 году Сара Мэтер, определяют расстояние до наблюдаемых объектов.

Посудомоечная машина

В 1886 году Джозефина Кокрейн создала ручную машину, которая моет посуду. Лишь позже с добавлением двигателя этот прибор стал входить в пользование людей во всем мире.

Бюстгальтер

Эта деталь женского гардероба была запатентована Эрмини Кадоль во Франции в 1889 году. Чашечки этого бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету.

Снегоуборочная машина

Обычная секретарша Синтия Вестовер знаменитая изобретением предка современных машин для уборки улиц от снега еще в 1892 году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 3 изобретения Герона, примененных лишь через тысячелетия.

Как сообщал портал "Знай.ua", ТОП-10 изобретений волонтеров для АТО.

Также Знай.ua писал Топ-5 изобретений нобелевских лауреатов.