Поговорки - такие себе концентраты, которые помогают людям быть меткими, быстрыми и остроумными. Однако обычно за возникновением каждой поговорки стоит интересная, вполне и кровавая история, контекст. Уверены, что вам приходилось не только слышать, но и говорить “ни рыба, ни мясо” в значении “ни то, ни се”. Например: “эта книга не очень мне понравилась, детективная линия там ни рыба, ни мясо”, то есть, детективная линия там была нечеткая, неинтересна или невнятная.

Цены на мясо, фото: fakty.com.ua
Цены на мясо, фото: fakty.com.ua
Мясо

Эта поговорка возникла из-за войны между католиками и протестантами. Когда Мартин Лютер осознал коррумпированность и развращенность католической церкви и ее институтов, он понял, что необходимо создать простую церковь, которая бы не купалась в роскоши и не изменяла основных принципов христианской веры. Поскольку католики во время поста не едят мясо, но потребляют рыбу, протестанты, которые отказались и от рыбы стали теми, кто не ест “ни рыбы, ни мяса”

Кроме того, эта поговорка имеет продолжение - “ни кафтан, ни ряса”. Это, опять же, отсылает к войне католиков и протестантов.Протестанты стремились максимально простого одежды для своих священнослужителей, что резко отличалось от одежды католических священников.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Напомним, Предал один раз: психологи проверили известное пословица’я.

Как сообщал портал Знай.ua, В суде России назвали пословицы, которые порочат честь полиции.

Также Знай.ua писал, что Основателя английской Реформации сожгли на костре как еретика: его сердце оказалось нетленным.