Подушка кажется нам совершенно обычным предметом быта. Под подушку кладут подарки и деньги соответственно Святой Николай и зубная фея, подушкой дерутся дети и взрослые, а под подушку в вагоне можно спрятать ценные вещи. Однако этот незаменимый атрибут сна не всегда был обычной общедоступной вещью.

Одни из первых подушек были созданы в Древнем Египте для вельмож и фараонов. Кое-где можно встретить информацию о том, что их задачей было сохранить прическу во время сна, но это кажется маловероятным - египетская верхушка голилася наголо и носила парики. Кроме этого, египтяне рисовали на подушках различные символы, такие как изображения Богов, чтобы уберечь человека ночью от демонов.

Но подушки египтян были твердыми - они делались из камня. дерева или кости. Более привычные нам мягкие подушки появляются в период античности. Подушки и матрасы, набитые мягким материалом, впервые появились у греков. Интересно, что греки проводило очень много времени именно лежа, а не сидя - в том числе на длительных пирах. Уже в 5 веке до нашей эры подушку каждый имел богатый грек.

Подушки: виды
Подушки: виды https://www.pexels.com/ru-ru/

Другой культурой, в совершенстве освоила этот предмет, является арабский. В богатых домах их украшали бахромой, кистями, вышивкой, ведь она свидетельствовала о высоком статусе владельца.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

С эпохи Средневековья начали изготавливать небольшие подушки под ноги, которые помогали согреться на холодных каменных или земляных полах.

На Руси подушки вручали жениху среди приданого невесты, поэтому девушка обязана была собственноручно вышить для нее наволочку. Подушки из пуха могли иметь только богатые люди. Крестьяне мастерили их себе из сена или конского волоса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Xiaomi представила латексную подушку для сна: фото.

Как сообщал портал Знай.ua, Инновационная подушка безопасности спасает велосипедистов.

Также Знай.ua писал, Платье или подушка? Ани Лорак смутила пикантными нарядами, как у Светланы Лободы