Древний Египет – одна из самых мудрых и интересных цивилизаций своего времени. Им принадлежит огромное количество открытий, которые значительно опередили свое время. Некоторые вещи, которые были придуманы до египтян, получили широкое распространение именно у этой цивилизации. Например, одной из главных похоронных традиций было бальзамирование.
Бальзамирование придумали задолго до древних египтян, однако долгое время оно не получало признания в мире. Однако в эпоху фараонов этот способ подготовки тел к захоронению получил свой расцвет, и вышел на новый уровень. Как писал Геродот, у египетских мастеров бальзамирования были деревянные манекены, на которых они показывали свое мастерство и услуги для клиентов.

Древний Египет, фото иллюстративное - Getty Images
Древний Египет, фото иллюстративное - Getty Images


Однако в традициях бальзамирования были и откровенно странные вещи. Например, тот же Геродот указывал, что молодых и красивых женщин хоронили не сразу. Перед бальзамированием их оставляли дома на несколько дней, пока не начиналось разложение. Очевидно, мастерам бальзамирования было сложно устоять перед соблазнами. Так в Египте распространялась некрофилия.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, археологи превратили легендарного Сфинкса в "вебкам-модель" и разгадали тайну тысячелетий.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще