Императрицу Екатерину II считают одной из самых загадочных личностей на российском троне. Особое место в ее жизни занимала любовная линия.

Императрицу считали развратницей и известно, что у нее было около двух сотен кавалеров. Их принято делить на "признанных" и тайных. По одной из версий всего у правительницы было от 200 до 300 любовников.

Большинство ее фаворитов были гораздо младше нее. Однако бывали и исключения. Один из романов Екатерина II крутила еще при жизни Петра III с Сергеем Салтыковым, который был ее старше.

Харизматичного Салтыкова отлучили от двора, когда стало известно о беременности Екатерины.

Екатерина II, картина
Екатерина II, картина

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Самым длинным романом в 12 лет в ее жизни стали отношения с сыном новгородского губернатора Григория Орлова. От него будущая императрица родила в 1762 году сына Алексея. Мальчику дали фамилию Бобринский и отдали на воспитание гардеробмейстеру Екатерины.

В вопросах романтических отношений императрица отличалась некоторой склонностью к импульсивным решениям. Например, задумав отделаться от надоевшего своей ревностью Завадовского, Екатерина приблизила к себе красавца-гусара Семена Зорича.

Также у императрицы был в фаворитах адъютант Иван Римский-Корсаков, который был младше ее на 25 лет. Однако он изменил Екатерине, ее терпение лопнуло и его отослали в Москву.

Императрицу очень опечалило предательство любовника и за следующие 17 лет роль временных любовников и официальных фаворитов с разным успехом играли порядка 12 мужчин. Почти все они были адъютантами Потемкина. Кроме одного – ставшего впоследствии участником заговора против Павла I.

При этом у Екатерины на место любовников был строгий отбор. "Вступительные испытания" для них проводили фрейлины Екатерины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мама Неймара тяжело переживает разрыв со своим молодым бисексуальным любовником.

Как сообщал Знай. ua, Семенович призналась о "подвигах" молодости и любовниках-миллиардерах.

Также Знай. ua писал, что бабушка принца Чарльза переплюнула Мать Терезу, за что королевскую особу признали праведницей.