Во многих домах в постсоветском пространстве,можно заметить на стене ковры. Сейчас это уже пережиток прошлого, и ковры давно вышли из моды, однако каждый хоть вскользь, да задумывался: а откуда, собственно, они взялись и зачем?

Оказывается, традиция эта уходит корнями в Царскую Россию. Помещики и дворяне России переняли этот обычай у турков. Купцы привозили из-за моря роскошные и дорогие персидские ковры. Простолюдины на то время не могли позволить себе такую диковинку.

персидские ковры, фото Iran.ru

Поэтому, знать размещала ковры на стенах у себя дома как признак богатства и благополучия, а заодно и как дань турецкой моде. Поверх ковров вешались скрещенные сабли, ружья или пистолеты. Так дворяне и помещики хвастались друг перед другом достатком.

Однако в советской России народ быстро смекнул, что ковры отлично справлялись с шумоизоляцией, с сохранением тепла в помещении, а так же помогали сэкономить на обоях.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, в Киеве 8–9 мая массовые мероприятия по случаю Дня победы проводиться не будут в связи с карантинными ограничениями.

Как сообщал портал Знай.ua , от Кличко требуют завершения карантина и запустить транспорт - киевляне подняли волну протестов

Также Знай.ua писал, киевлянам разрешили пить кофе на улице