Археологи нашли во время розкоок в Китае невероятный артефакт. Более 50 тысяч древних артефактов обнаружено на берегу реки Миньцзян в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Здесь, на излете империи Мин, состоялось одно из крупнейших сражений Крестьянской войны, завершившейся падением Пекина и самоубийством императора.

Источник: The Archaeology News Network.

Среди них гигантский квадратный печать с черепаховою ручкой, что принадлежит к династии Мин, павшей в ходе крестьянского восстания 1628 — 1647 гг ..

Артефакт, фото: Liu Kun/Xinhua
Артефакт, фото: Liu Kun/Xinhua

Среди находок археологов — монеты, пуговицы, застежки, посуда и украшения.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Артефакт, фото: Liu Kun/Xinhua
Артефакт, фото: Liu Kun/Xinhua

Наибольший интерес представляет массивный печать 3х10 сантиметров, на 95% изготовлена из чистого золота. Судя по иероглифам на обратной стороне, она относится к правлению династии Мин в Сычуани. О хозяине печати свидетельствует надпись Ши Цзи — в приблизительном переводе: «первый среди принцев». Печать была сильно повреждена, вероятно, еще до того, как упала в реку в ходе сражения.

Учение отмечают еще один редкий артефакт — золотую монету с именем лидера крестьянского восстания — Чжан Сяньчжуна, известного своей кровожадностью, и якобы даже склонного к людоедству. Некоторые серебряные слитки маркированы местным правительством — это тоже одно из правил, введенных Чжаном.

Артефакт, фото: Liu Kun/Xinhua
Артефакт, фото: Liu Kun/Xinhua

Раскопки на месте битвы близ городка Цзянкоу идут с 2017 года. Последний сезон был особенно удачным — найдены в ходе работ артефакты могут многое рассказать о механизме управления, фискальной системы и армии империи перед самым ее крахом.

В конце этого года власти планируют начать строительство нового музея для размещения огромной коллекции найденных реликвий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Антарктида была тропическим материком? Находка возрастом 40 миллионов лет перечеркнула все представления о Земле.

Как сообщал Знай.uа неприметные вещи могут сделать вас богатієм – топ счастливчиков, которые озолотились на мелочах.

Знай.uа писал висячие наскальные гробы годами ломали мозг ученым - что скрывала жуткая традиция.