Ученые из Израиля обнаружили новые факты о самом древнем в мире храмовом комплексе Гебекли-Тепе, расположенный в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Также оказалось, что здание возводилось не хаотично, а по единому плану. При этом строители имели понятие о законах архитектуры, сообщает Cambridge Archaeological Journal.

Стоит отметить, что Гебекли-Тепе (с турецкого – Пузатый холм) начали возводить более 11,5 тысяч лет назад. Уникальное сооружение хорошо сохранилось из-за того, что несколько тысячелетий оно было скрыто 15-метровым холмом.

Исследователи из Института археологии Тель-Авивского университета с помощью компьютерного анализа построек выяснили, что центральные точки трех круглых сооружений комплекса формируют идеальный равносторонний треугольник. Это свидетельствует о том, что в основе древнего сооружения, которое было построено за 6 тысяч лет до возведения Стоунхенджа, имелся единый архитектурный проект.

храм Гебекли-Тепе, фото с Twitter
храм Гебекли-Тепе, фото с Twitter

"Гебекли-Тепе – это археологическое чудо. Он состоит из огромных круглых каменных сооружений диаметром до 20 метров и монументальных Т-образных колонн высотой до пяти с половиной метров... Считается, что сооружение было построено охотниками-собирателями. Однако его архитектурная сложность для них весьма необычна", - заявил профессор Ави Гофер.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Сейчас Гебекли-Тепе представляет собой современный музейный центр с туристической инфраструктурой, подсветкой, кафе, сувенирным магазином и видеосалоном, где демонстрируется документальный фильм об этом уникальном сооружении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, таинственное возникновение майя – найдены предшественники древней цивилизации.

Как сообщал портал Знай.ua, 2000 лет пролежала в болоте – археологи нашли то, что принадлежало еще древним римлянам.

Также портал Знай.ua писал, что в Китае нашли золотую монету с именем лидера крестьянского восстания.