Быт космонавтов — это не только важные космические миссии, но и масса забавных историй, которые не обошлись без алкогольных напитков.

Есть такая история, что перед запуском советской орбитальной станции "Салют-7" в различные бортовой аппаратуры были спрятаны тубы с армянским коньяком 25-летней выдержки. Про места этих "закладок" знал только ограниченный круг лиц, который и давал периодически указания провести внеочередную проверку того или иного блока. Таким образом, наземные специалисты, отправлявшие корабль надолго в космос, боролись с возможными конфликтами между членами экипажа.

Космонавт, pxhere

Впрочем, присутствие крепких напитков на борту вызывает вопросы не столько с тем, что нетрезвые члены экипажа могут устроить на станции дебош, сколько с мерами противопожарной безопасности. Внутри орбитального комплекса есть немало нагревательных элементов, и если в один из них попадет убежавшая и отправившаяся в свободное плавание по станции капелька спиртного, то не исключен пожар.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Напомним, что харьковчанин мог побывать в космосе до "первого полета" Юрия Гагарина.

Как сообщал портал "Знай.uа", читателям раскрыли 5 страшных катастроф советской эпохи.

Также "Знай.uа" писал, что воздействие микрогравитации вызывает расширение мозга.