Ученые из Норвежского института исследований культурного наследия этим летом начнут раскопки на месте, где два года назад нашли корабль викингов "Гьеллестад".

Корабль находится на глубине в полметра на ферме в графстве Эстфолл. Киль корабля подвергся воздействию грибка, который со временем уничтожает древнюю древесину.

Примерно 100 лет назад это место было кладбищем викингов. Тогда представителей знати и вождей хоронили в специально построенных судах.

"Монументальные корабли-могильники, такие как "Гьеллестад", возводились для наиболее влиятельных людей, живших на юге Норвегии в эпоху викингов", - рассказали археологи.

Прошлые раскопки кораблей викингов проходили в 1868, 1880 и 1904 годах. Тогда ученые не имели современных приборов и методов исследований, поэтому новые раскопки могут принести уникальные данные о средневековой Скандинавии.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

корабель, фото Pxhere
корабель, фото Pxhere

Кроме того, в связи с пандемией коронавируса археологам придется работать в непривычных условиях. Каждый участник раскопок получит личный комплект оборудования и будет работать на дистанции в один метр от коллег.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аргентинские палеонтологи нашли в Патагонии останки мегараптора, длина которого достигает десяти метров.

Как сообщал портал Знай.ua, таинственное возникновение майя – найдены предшественники древней цивилизации.

Также портал Знай.ua писал, 2000 лет пролежала в болоте – археологи нашли то, что принадлежало еще древним римлянам.