Специалисты Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) провели раскопки в коммуне Бребьер (департамент Па-де-Кале). Среди ценных находок было обнаружено множество древних артефактов, но больше всего исследователей заинтересовал обугленный “пирог”. Его, судя по всему, испекли целых две тысячи лет назад!

Археолог, фото: Getty Images
Археолог, фото: Getty Images

Остатки древней пищи — чрезвычайно редкая находка, ведь продукты быстро разлагаются. Сохраниться пирогу удалось лишь потому, что блюдо пригорело.

"Древнему повару не повезло — его пирог пригорел до такой степени, что стал полностью непригодным для употребления в пищу. Но именно этот факт позволил пирогу сохраниться до нашего времени — его химический состав изменился, благодаря чему он не разложился, как подобает органике", — рассказали французские исследователи.

Блюдо было доставлено в лабораторию, где исследуется по сей день. Согласно первым анализам, в его составе были ячмень и два вида пшеницы. Кстати, сам пирог совсем небольшой — всего десять сантиметров в диаметре. Ученые заявили, что он был изготовлен между 40 и 87 годами н.э. — в датировке помогли фрагменты керамической посуды, найденные рядом.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Обов'язково підпишись на наш канал у Viber, аби не пропустити найцікавіше

Нагадаємо, аргентинські палеонтологи знайшли в Патагонії останки мегараптора, довжина якого досягає десяти метрів.

Як повідомляв портал Знай.uа, таємниче виникнення майя – знайдено попередників древньої цивілізації.

Також портал Знай.uа писав, 2000 років пролежала в болоті – археологи знайшли те, що належало ще стародавнім римлянам.